ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Патриотический час «Дети и война»

15 февраля в Большекозинской школе № 20 им. В.Г. Рязанова при участии Большекозинской библиотеки и клуба «День краеведа» прошел час истории «Война и дети».

Ученики 8а под руководством Л.Ю. Шишкиной подготовили очень содержательные и эмоционально наполненные сообщения о судьбах детей, оказавшихся в суровых условиях оккупации, военных операций, работы на заводах и в колхозах.

Центральной темой стала история спасения детей партизанами Смоленской области под руководством Матрены Исаевны Вольской. Эта история представлена в книге Новикова Л.К. и Дроздова Н.М. «Операция «Дети». История о самой масштабной операции по спасению детей летом 1942 года, когда с захваченной немцами территории были выведены 3225 детей.

Перед учащимися выступил А. А. Чкалов, который неоднократно, с конца восьмидесятых годов, организовывал со школьниками Нижнего Новгорода велопоходы и автобусные экскурсии по местам движения этого огромного отряда детей и встречи с его участниками. Он представил фильм о том, как проходили эти походы и встречи. Член клуба «День краеведа» Привалова Л.А. рассказала о своем отце, который был одним из выведенных тогда детей, о его судьбе и о том, как бережно хранили в семье память о М.И. Вольской, Жукова Е.А. и ее внучка Вероника рассказывали о прабабушке Вероники, которая также была среди выведенных с оккупированной территории детей.

Сотрудник библиотеки Ладыкова О.В. говорила о необходимости уметь внимательно читать книги о войне, обсуждать их и уметь рассказывать другим. Закончился час истории песней о детях войны, которая стала выразительным его завершением.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице