Акция «Вспомни о Победе-прочти книгу о Сталинградской битве»

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством солдат в Сталинградской битве, 15 февраля работник отдела обслуживания Большекозинской библиотеки организовала и провела акцию «Вспомни о Победе – прочти книгу о Сталинградской битве».

На абонементе была оформлена книжная выставка «Сталинградская битва глазами писателей». На выставке для читателей была подготовлена литература из библиотечного фонда, посвященная Отечественной войне, и конкретно битве за Сталинград.

Именно эта битва в свое время стала переломной для советских войск – наступление гитлеровской Германии было остановлено неимоверными усилиями наших солдат. Каждая улица, каждый дом в ходе сражения в этом городе были той высотой, которую нельзя было отдать врагу. Окунуться в атмосферу этого тяжелого времени нам помогают книги. «Венок Славы» - антология художественных произведений Отечественной войне, а также художественные произведения: «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и другие, рассказывающие о масштабах Сталинградской битвы, массовом героизме людей, проявившемся в сражении, о самоотверженности, воле и патриотизме.

Каждый желающий может взять понравившуюся ему книгу, подготовленную для акции и прочитать её. В помощь читателям был оформлен буклет «И превращался в пепел снег…» список книжных изданий, имеющихся в фонде библиотеки, в которых рассказывается о событиях того времени.

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге. Мы должны хранить память о тех, кто положил начало концу той Великой войны.