ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Выездной семинар «НЕмелочи жизни»

3 февраля Большекозинской библиотекой совместно с клубом «День краеведа» был организован выездной семинар  «НЕмелочи жизни», в котором приняли участие более сорока большекозинцев. Это была возможность подумать и поговорить о том, что в жизни человека немалую роль играют семейные правила и традиции, домашний уют, книги и игрушки, музыка и песни, которые слушают и поют в семье.

Начался наш семинар с Музея игрушек, где представлены собранные вместе несколько  частных коллекций игрушек, среди которых есть и очень редкие, и очень старые, и очень знакомые. Целый раздел представлен всем нам известными игрушками нижегородской фабрики «Мир». В небольшой лекции сотрудник музея рассказала о некоторых национальных особенностях создания игрушек в разных странах, об особых «приметах времени», отличающих одни игрушки от других, и, конечно, о том, что мир детской игрушки всегда отражает «мир взрослых».

Следующую лекцию мы слушали в зале, где представлена выставка самоваров. Сотрудник музея рассказывала не только об истории самовара, но и о традициях чаепития, и «чайного этикета» у представителей разных социальных групп. Слушателям были предложены очень интересные вопросы, с которыми участники справились очень достойно!

Завершался наш семинар прекрасным концертом в Нижегородском кремлевском концертном зале «Жизнь как песня...», посвященном творчеству композитора Г.Ф. Пономаренко. Мы услышали и знакомые, и очень редко исполняемые прекрасные песни и романсы на стихи С. Есенина, А. Блока, В Бокова, М Агашиной и других поэтов, узнали историю их создания.

Все увиденное и услышанное рождало не только необычайно теплые и душевные воспоминания, но и размышления о том, как и какими «мелочами» можно создавать и украшать свою жизнь.   


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице