Час мужества «Сталинград живет в душе моей»

Есть в календаре такие даты, которые навеки вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва.

2 февраля Россия отметила 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны.  Именно к этой памятной дате, 3 февраля, с ребятами 4 «А» класса (кл. руководитель Крылова С.В.) МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» библиотекарем Комаровой А.И. был проведен час мужества «Сталинград живет в душе моей».

Ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз "перелистнули" легендарные страницы истории. Школьники узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении, о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о значении Приказа № 227 "Ни шагу назад!"

Кадры кинохроники 1942-1943 гг. из документального фильма «Сталинградская битва» позволили наглядно увидеть бои за каждую улицу, каждый дом, за каждую пядь земли, вспомнить героев этого сражения. Библиотекарь рассказала ребятам о доме лейтенанта Павлова, о рядовом связисте М.М. Путилова, о 19-летней актрисе Гуле Королевой, о снайпере В. Зайцева и др. защитниках Сталинграда. На протяжении всего мероприятия звучали стихи: «Перекресток», «2 февраля»   М. Агашина;  «Сталинград» С. Орлова;  «Защитники Сталинграда» А Суркова;  «Сталинградская тишина»  С. Гудзенко.Мероприятие сопровождалось презентацией «И выстоял бессмертный Сталинград».Дети показали хорошие знания истории России, активно отвечая на вопросы викторины.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память защитников Сталинграда минутой молчания.