Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Музей как хранитель национальной идентичности на перекрестке материальной и нематериальной культуры».

23–24 ноября в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова прошла всероссийская (с международным участием) научная конференция «Музей как хранитель национальной идентичности на перекрестке материальной и нематериальной культуры». Ладыкова О.В., сотрудник Большекозинской библиотеки, ф.24 выступила с докладом «Видеоконференция как возможность знакомства с различными направлениями музейной и библиотечной работы», где были представлены проведенные в Большекозинской библиотеке в 2021–2022 годах видеоконференции.
Первая «Юбилей не просто праздник» прошла в мае 2021 года и была посвящена 115-летию библиотеки,  нашим партнером стал Ямало-ненецкий Окружной музей г. Салехарда, также отмечающий 115-летие со дня основания
В декабре 2021 года в библиотеке проводилась видеоконференция «Учитель. Солдат. Гражданин», посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Березина, бывшего директора Большекозинской школы, участника Великой Отечественной войны, партнерами большекознцев стали: Музей боевой славы 31 отдельной лыжной бригады в гимназии №3 г. Мурманска; Вологодское региональное отделение Малой академии наук «Интеллект будущего», г. Тотьма Вологодской области, МБОУ СОШ пос. Варнавино, ГБУ «МБК» г. Салехард, Союз писателей России (Нижний Новгород).
Третья видеоконференция прошла в октябре 2022 года «Полет – нет лучше в жизни эпизода», посвященная 90-летию Л.А Рязанова. Партнерами библиотеки стали Центральная библиотека г. Городца, краеведческий музей г. Первомайска, Музейно-выставочный комплекс п. Ковернино. Бутурлинский историко-краеведческий музей.