ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок толерантности «Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Воспитание толерантности сегодня является одной из важнейших задач нашего общества. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться детям с раннего возраста. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания.

Именно поэтому 16 ноября с ребятами 3 «В» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель СотсковаН.В.), был проведен урок толерантности «Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные».

Библиотекарь познакомила ребят с понятием «толерантность», рассказала им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Школьники внимательно послушали и обсудили притчу «Всё оставляет свой след», повествующую о любви, доброте и милосердии. С удовольствием поиграли в игру на повышение самооценки «Это здорово!», а в игре «Давай пофантазируем…» каждый старался быть похожим друг на друга и почувствовать себя жителями планеты одинаковых людей.

Далее ребятам были розданы карточки, на которых были записаны качества характера человека. Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, затем дети собрали пословицы о дружбе и разгадали кроссворд.

Интересным стал просмотр душевного видеоролика «Притча о добре», в котором прозвучала песня «Дорога добра».

Юным читателям были представлены книги, которые помогут донести до любого возраста принципы толерантности – чуткость, сострадание, милосердие и доброту.

Мероприятие прошло весело и познавательно, мальчишки и девчонки прекрасно справились со всеми заданиями. В конце игровой программы дети пришли к выводу, что надо делиться друг с другом только самыми хорошими качествами, нести мир, уважение и доброжелательность.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице