ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь-2022
Литературно-музыкальный салон  «Моя дорога к Пушкину»  

      
«Мы в чудо не верим, увы – это время проверило,
Однако, жалеем порой, чтоб былое ушли чудеса,
Но, если откроем в мир Пушкина двери мы
Душа просветлеет, хотя бы на четверть часа!»
Б. Окуджава

Ежегодно в России проходит Всероссийская акция «Библионочь». Вот и 2022 год стал не исключением. Это ежегодный фестиваль чтения, который  проходит в этом году в мае по всей России. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека это не только место, где можно брать книги, но и еще культурный, информационный центр для развития личности.

24 мая сотрудники Большекозинской поселковой библиотеки им. Л.А. Рязанова пригласили  учащихся 8а, 8б и 10 классов МБОУ «СОШ №20 имени В.Г.Рязанова» принять участие в литературно-музыкальном салоне «Моя дорога к Пушкину» в рамках акции «Библионочи».

Для читателей библиотеки был воссоздан интерьер пушкинской эпохи. Рядом с портретом А.С. Пушкина разместились старинные книги и перо, около пианино появились модные аксессуары 19 века: перчатки и модная шляпка, на стенах развешены  рисунки, где были представлены все известные пушкинские сказки. Созданная атмосфера позволяла читателям проникнуться духом пушкинского времени.

В эту «Библионочь» мы погрузились в мир Александра Сергеевича Пушкина в сопровождении электронной презентации «И пусть в России Пушкин длится» (Чулошникова М.В.). Ведущая (Комарова А.И.) и библиотекарь (Чиркова М.А.) рассказали ребятам о том, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, о детских годах, о лицейском братстве. Так же речь шла о богатом литературном наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка.

Гости библиотеки на некоторое время смогли окунуться в атмосферу пушкинской эпохи, где они смогли встретиться с  Александром Сергеевичем (Трошин Роман), с друзьями  поэта  ( Юриков Никита, Бахтов Данил, Пестов Антон, Грибовский Влад и Чережонова Даша)  и его женой, Натальей Николаевной ( Комарова Оксана).

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ библиотекаря о  создании сказок Пушкина. Ребята вспомнили сказки великого поэта (конкурс "Выбери сказку А.С. Пушкина"), называли главных героев сказок, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам в конкурсе "Ответь, кто Я?".

Они  также с удовольствием участвовали в интеллектуальной викторине по произведениям писателя «Знатоки Пушкина».Участвуя в конкурсе стихов, ребята прочитали свое любимое стихотворение поэта.

Ученица 2 «А»  класса, Ксения Голосунова,  прочитала стихотворение «У Лукоморья». Проведение мероприятия сопровождалось видеороликами, прекрасной музыкой Римского-Корсакова. Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Уж так предсказано судьбой...».

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина коротка – и бесконечна…  Поэт оставил своим потомкам бесценное сокровище. В нем русская природа, русская душа, русский язык отразились во всем богатстве и красоте.

Читайте Пушкина, читайте.
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице