ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок нравственности «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра»

«Твори добро - нет большей радости.
И жизнью жертвуй, и спеши.
Не ради славы или сладостей,
А по велению души".
Т. Кузовлева


Среди человеческих чувств есть такие, которые мы ценим превыше всего. Они гораздо важнее денег и материального благополучия. За них можно многое отдать, главное – понять, что именно эти чувства помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.

Именно об одном из таких чувств 23 мая с ребятами 2 «В» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (кл. руководитель Низяева Т.В.) прошел урок нравственности  «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра». В ходе мероприятия обсудили, что такое добро, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают и почему нужно совершать добрые дела. Также  затрагивались темы милосердия, чуткости, внимательного отношения к родителям, пожилым и больным людям.

Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихи, обсудили несколько ситуаций  и раскрыли все секреты дружбы. С большим интересом дети участвовали в играх :«Веселые превращения», «Доскажи волшебное словечко», «Будь внимателен», «Вежливо – невежливо» и др. Ребята приводили примеры, какие добрые поступки они совершают – дома, в школе, на улице. После этого ребята вспомнили пословицы и поговорки о доброте, собирая их из фрагментов предложенных фраз.

В конце мероприятия ребята подарили друг другу сердечки. А потом взялись за руки, и, с помощью теплого рукопожатия, передали по кругу искорку радости и доброты.

«Научиться волшебству доброго слова совсем нетрудно. Надо как можно чаще пользоваться волшебными словами и поступки должны быть светлыми, добрыми, полезными людям», — такими словами закончилось мероприятие. Дети были очень довольны и решительно настроены только на добрые дела.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице