ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Расскажи стих – получи подарок»

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он отмечается  во всем мире с  21 февраля 2000 года. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

21 февраля в Большекозинской поселковой  библиотеке имени Л.А. Рязанова - ф. №24 прошла акция, посвященная этому событию. В течение дня 21 посетитель библиотеки приняли участие в акции «Расскажи стих – получи подарок». Читатели рассказывали стихотворения не только на русском, но и на своем родном языке, а взамен получали небольшие подарки. Желающих было немало. Мы услышали исполнение стихов на  украинском, мордовском, русском и английском языках. Также читатели  приняли участие в опросе «Что для меня родной язык…». Ответы читателей наполнены любви к своему языку, к Родине: «родной язык – это язык предков», «это моя жизнь», «моя история, моё понимание, мое общение», «моя идентичность», «возможность выразить красоту мира, он очень мелодичный и смысловой, многовариантный и душевный».  
             
Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии. Главной целью прошедшего в этот день мероприятия, было сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии, толерантное отношение к культуре и истории других народов.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице