Виртуальная экскурсия «Красота земная…»

25 января 2022 года в нашей стране празднуется 190-летие со дня рождения великого русского живописца Ивана Шишкина. В связи с этим  событием, 20 января, библиотека подготовила и провела для ребят художественной  школы  МБУДО «ДХШ №1» (рук. Сахаритова Екатерина Александрвна) мероприятие, посвященное талантливому представителю русского искусства, русскому пейзажисту Шишкину Ивану Ивановичу.

Шишкин – художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство и тут он не имеет соперников, он единственный.

Библиотекарь познакомила ребят с его биографией, затем  было предложено совершить виртуальную экскурсию «Царь леса», где подробно  можно было, познакомится с 15-ю натурально  красивыми картинами гениального художника, так же был показан видео ролик, в котором были представлены прекрасные картины Ивана Шишкина. Была подготовлена выставка книг о жизни и творчестве Ивана Шишкина, проведен обзор выставки.

В результате мероприятия ребята узнали, что невыразимую любовь к родной природе И. Шишкин перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних русских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов. У Шишкина все пейзажи – гимн природе во всех ее проявлениях.