Урок толерантности «Мы разные, но мы вместе»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО.

Чтобы привлечь внимание к этому празднику, 15 ноября с ребятами 3 «В» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель Трушкина С.А.), был проведен урок толерантности «Мы разные, но мы вместе».

Библиотекарь  доходчиво объяснила, что означает понятие «толерантность» и какого человека можно назвать толерантным, когда и кем был учрежден Международный день толерантности, а также был продемонстрирован видеоролик «Планета толерантности».

Ребятам были прочитаны нравственные рассказы В.А. Осеевой, после которых  школьники выразили свое отношение к поступкам героев.

Дети рассказали стихи о толерантности. Они активно участвовали в конкурсах: «Чем мы похожи», «Комплименты» и  «Аплодисменты».  Ребята собрали пословицы о дружбе и разгадали кроссворд.

В конце игры образовали круг и хором произнесли слова: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными, чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать».

В завершение мероприятия библиотекарь познакомила ребят с подборкой книг по теме встречи.

Все участники мероприятий пришли к выводу: чтобы стать толерантным человеком, нужно научиться понимать чувства других людей, ставить себя на место того, кто отвергнут, кто остался один, кому плохо. Необходимо помнить, что все люди имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете.