ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-музыкальная композиция «Мне выпала честь прикоснуться к Победе»

День Победы всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества, потому что победа добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения, усилий всего нашего народа. Это великий праздник, когда мы отдаем дань уважения подвигу великой страны.

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы, в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л.А. Рязанова прошла литературно-музыкальная композиция «Мне выпала честь прикоснуться к Победе», посвященная женщинам, девушкам грозных сороковых, которые сменили туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели. Они были медсестрами, врачами, разведчицами, связистками, снайперами, танкистами. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину.

Библиотекарь рассказала о бессмертном подвиге женщины на войне. В ряды защитников Родины встали около 500 тысяч девушек, из них 200 тысяч комсомолок. 70% мобилизованных девушек служили в действующей армии.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Война… страшнее нету слова», с видеофрагментами, отрывками из документальных фильмов и песнями о тех страшных годах.

Наши землячки тоже принимали участие в завоевании Победы. Из поселка Большое Козино ушли на войну 38 девушек, двое из них не вернулись. Восемь девушек на фронт ушли добровольцами. Зоя Васильевна Хацкевич коротко рассказала о каждой из них. Интересный рассказ затронул душу каждого, кто присутствовал на встрече.

Неподдельный интерес вызвал рассказ Бачининой Н.И и Прохоровой Г.Ф. о жизни и творчестве поэтессы Музы Константиновны Рождественской, которая принимала участие в Великой Отечественной войне.

Стихи собственного сочинения прочитали: Матвеева Л.Н.(«Кирзовые сапоги») и Плаксина М.А. («О войне»), которые очень понравились слушателям.

Звучали на мероприятие и стихи поэтов-фронтовиков. Строчки этих стихов, пропущенные через сердце, через боль и страдания авторов трогают до глубины души. Чарующая музыка и проникновенные слова проникали в сердца слушателей, будя воспоминания и вызывая слезы. Библиотекарь прочитали стихи Н. Сидорова «Неизвестному герою», Г. Суворова «Мы тоскуем и скорбим» и Я. Смелякова «Милые красавицы России». А потом все вместе пели песни военных лет. Гости вспоминали своих близких родственников, которые воевали во время Великой Отечественной войны или работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Минутой молчания, с глубокой памятью в сердцах обо всех не вернувшихся с Великой Отечественной войны, большекозинцы почтили память погибших.

Очень хочется, чтобы печали событий тех дней никогда больше не вернулись, а над головой всегда царило только яркое солнце и мирное небо.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице