ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библиосумерки  «Шаг во Вселенную»

15 апреля Большекозинкая поселковая библиотека имени Л. А.  Рязанова     ф. №24 подключилась к Всероссийской акции «Библионочь - 2021» и провела мероприятие под названием «Шаг во Вселенную», в котором приняло участие более сорока человек.

Мероприятие   прошло под девизом: «Книга – путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

В этот день собрались все желающие посвятить себя интеллектуальному досугу, книгам и чтению. На один час холл библиотеки превратился в космодром, с которого в открытый космос отправился отважный экипаж учеников 3 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» «Навстречу к звездам».  (Классный руководитель  Рогова А.А.)

Мероприятие началось с познавательной беседы библиотекаря «Человек. Вселенная. Космос». Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. С большим интересом дети просмотрели презентацию «Космическое путешествие» и видеоролик «Полёта Ю.Гагарина в космос»,  услышали голос первого космонавта.

Вниманию юных путешественников была представлена выставка-инсталляция "Дорога познаний",  на которой представлены книги о первом летчике-космонавте, об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположниках космонавтики и загадках Вселенной. Затем команды представили себя и  свой девиз,  прочитали стихи о космосе и  Гагарине, все вместе спели песню «Знаете, каким он парнем был» (Муз. А. Пахмутовой, ст. Н. Добронравова). Ребята прошли испытания на готовность к полету в космос:  были проверены ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат.

Космический квест закружил команды в вихре интересных заданий, принес много ярких улыбок и превратил детей и взрослых в «космонавтов». Команды: «Ракета», «Планета» и «Альтаир» собрали «ракеты» и отправились покорять необыкновенные планеты  Солнечной системы. Во время «полета» команды проявили свою эрудицию  и смекалку на станциях: «Галактика знаний», «Космический кроссворд», «Планета лунатиков» и «Шифровальная». На станции «Ракетостроительная» каждый почувствовал себя Циолковским и сконструировал свою персональную ракету. Свои фантазии, в рисовании портретов инопланетян, ребята воплотили на станции «Планета марсиан». Весело прошла игра-импровизация «Невесомость», где дети под спокойную музыку изобразили состояние невесомости в космосе.На каждой станции присутствовали сказочные герои: Незнайка, Пончик, Знайка и Звездочка, которые помогали ребятам выполнять задания. Ученики, быстро справившись с предложенными заданиями, правильно собрали из заработанных  пяти фраз послание, которое сказал Юрий Алексеевич Гагарин, когда прилетел из космоса.

Жюри подвели итоги квеста. Победила дружба. А в качестве призов  инопланетяне прислали ребятам подарки и пожелания: хорошо учиться, быть крепкими и здоровыми.

Далее всех гостей ждал сюрприз – инсценировка отрывка  из произведения Н.Носова «Незнайка на Луне», которую поставили ученики 9 «Б» класса (классный руководитель Балыкина Л.В.),  игра «Тантамареска»  и эстафета с шариками.Мероприятие произвело на ребят незабываемое впечатление, и они были горды тем, что героем, проложившим для человечества путь к звездам, стал наш соотечественник Юрий Гагарин. Его полет – свидетельство высочайшего уровня отечественной науки и промышленности, начало новой эры в освоении космоса.

Заключительным блоком «Библиосумерок» было проведение тематической встречи «Мы построим лестницу до звезд», которую провел клуб «День краеведа» совместно с Советом ветеранов.  Научный руководитель клуба «День краеведа»   О.В. Ладыкова  говорила о том, что «лестницу до звезд» строят специалисты разных профессий, и каждому полету в космос  предшествует огромная работа  большого количества ученых, инженеров,  рабочих.

Об одном из этих специалистов рассказал председатель Совета ветеранов Ю.И. Шигунов. Это Клара Петровна Кулакова – наша землячка, выпускница нашей школы,  инженер-расчетчик КБ «Салют» (г. Москва),  кавалер ордена «Знак почета», посвятившая свою жизнь ракетной технике. Статью Ю.И. Шигунова об этой замечательной женщине опубликовала газета «Рабочая Балахна».

О своей службе в армии в космических войсках  и работе в космическом флоте рассказал В.А. Шишкин, начальник административно-территориального отдела Большое Козино.  Он рассказал также о советских космонавтах – Георгии Тимофеевиче Береговом, которого знал лично, о трагической судьбе космонавтов Георгия Добровольского,  Владислава Волкова, Виктора Пацаева, о космическом флоте СССР, о средствах космической связи…

О двух наших земляках, проходивших службу на космодромах,  рассказали О.В. Ладыкова и Т.Е. Арясова. Юрий Николаевич Грачев проходил службу на космодроме Плесецк, а Сергей Викторович Арясов – на космодроме Байконур.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников.

Все проведенные мероприятия способствовали развитию интереса к чтению литературы о космонавтике, ее настоящем и будущем, побудили детей задуматься о многообразии космического пространства.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице