ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Масленица нам дана.
Национальная идея
начинается с блина»

А.Вознесенский

Масленица – самый русский праздник. Самый пышный, самый вкусный, самый красочный. Воплощение непостижимой для иностранца русской души – это же надо, так объедаться себе во вред!

С 8 по 14 марта - масленичная неделя. Праздник, уходящий корнями глубоко в прошлое. О том, как проводили Масленицу наши предки, написано немало. Многие классики в своих произведениях обращались к этой теме.
На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ничто не смогло заставить россиян отказаться от любимого праздника – хлебосольного и разгульно-веселого.
Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.
На Масленичной неделе в Отделе обслуживания вниманию читателей представлена книжная выставка «Масленый» след в литературе», на которой размещены литературные произведения, где так или иначе отражена тема Масленицы.
Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику. А у Пушкина, помните, в «Евгении Онегине» о семействе Лариных:

«Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины:
У них на Масленице жирной
Водились русские блины»


Описаны празднования Масленицы и в книгах М. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина», А. Куприна «Юнкера», Н.Гоголь «Мертвые души». Не обошла своим вниманием весёлый праздник и русская писательница (Н.А. Лохвицкая) Тэффи рассказ «Блин». А. Аверченко «Блины Доди», писатель знакомит нас с шестилетним мальчиком, которого все называют ласкательно – Додя. И вот однажды мама сообщает ему, что завтра будут блины, и к ним придут гости. Мальчик еще не знает, что это за чудное блюдо и поэтому ждет следующего дня с таким предвкушением.
М. Шолохова «Тихий Дон», где автор описывает праздничный стол на Масленицу в семье донских казаков Мелеховых. В рассказе И. Бунина «Черный понедельник» выразительно показана московская жизнь начала XX века на масленичную неделю, а, кроме того, содержится отличное напоминание: следом за веселой Масленицей обязательно придет Великий пост. Выставка открыта для всех желающих в часы работы библиотеки.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице