Час мужества «Золотые звезды генерала  Рязанова»

25 января – День рождения нашего прославленного земляка – Василия Георгиевича Рязанова. Русская земля всегда была богата героями. Нам посчастливилось жить в поселке, подарившем своей Отчизне одного из таких сынов.

На Приволжской равнине меж лесов и лугов
Вижу край свой любимый, будто в дымке веков.
От былых лихолетий возрождалась земля,
От столетья к столетью расцветала она.
Здесь природа с любовью одарила сполна
Красотой неземною родные края.
И от этой земли черпал мудрость и силу
Наш прославленный летчик – герой,
Наш земляк Рязанов Василий
С нелегкой, но славной судьбой!
Л.Н. Матвеева

С этого стихотворения начался час мужества «Золотые звезды генерала Рязанова», посвященный 120-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал – лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова.

Мероприятие проходило 22 января в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л.А. Рязанова - ф. №24, с ребятами 3 «Б» класса художественной школы МБУДО «ДХШ №1» (преподаватель – Евдокимов Н.О.)

Василий Георгиевич Рязанов прошел славный путь и стал кумиром многих большекозинцев, нижегородцев и россиян. На его подвигах, храбрых поступках воспитано не одно поколение молодежи.

Во время встречи библиотекарь, Комарова А.И., рассказала о самых значимых событиях в жизни В.Г. Рязанова и провела обзор книжной выставки "Генерал воздушных рубежей".

Рассказ был дополнен видеопрезентацией «Останется в сердце он навсегда», посвященной юбилею Василия Георгиевича.

Алена Барбанель прочитала стихотворение «У памятника В.Г. Рязанову», написанное жительницей поселка Большое Козино Маргаритой Вениаминовной Садовской.

В завершение мероприятия гости библиотеки с большим интересом посмотрели замечательную выставку картин «О героях былых времен», посвященную 120-летию со дня рождения В.Г. Рязанова, которую организовал Евдокимов Никита Олегович.

Память о Василии Георгиевиче Рязанове должна жить и передаваться из поколения в поколение.