ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-исторический серпантин «Жизнь как служение Отечеству»

2019 год — Год столетия Даниила Александровича Гранина, российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, заслуги которого перед Отечеством оценены по достоинству.12 декабря  в Большекозинской  поселковой библиотеке  имени Л.А. Рязанова  был проведен литературно-исторический серпантин к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина «Жизнь как служение Отечеству». Участниками мероприятия стали члены клуба «Сударушка».

Библиотекарь познакомила читателей с Указом президента об увековечивании памяти Д. А. Гранина.  Гости мероприятия познакомились с биографией Даниила Александровича, узнали, как прошло детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения и подробности из его личной жизни. Основное внимание было уделено произведению «Блокадная книга», созданному Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. Ветеран войны,  Даниил Гранин, прошел Великую Отечественную от начала до конца и сам пережил все ужасы блокады Ленинграда. Произведение представляет собой документальный труд, в котором рассказывается о муках, через которые прошел осажденный Ленинград, а также о героизме его жителей, которые вынуждены были существовать в нечеловеческих условиях. Книга основана на устных и письменных свидетельствах жителей города.

Но Даниил Александрович был не только писателем, но и мыслителем. Выступая в немецком Бундестаге в 2014 году, 95-летний писатель сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы тяжело, любая война – это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Разговор о жизни и творчестве писателя сопровождался электронной презентацией, она включала документальные видеосюжеты из интервью писателя, отрывки из фильмов о нем и из его речи в Бундестаге.

Встреча продолжилась громким выразительным чтением отрывков из произведений «Блокадная книга», «Причуды моей памяти» и «Эта странная жизнь». Гости с удовольствием  просмотрели видеоролики «Иду на грозу», «Мой лейтенант» и «Петр I.Завещание».

Завершился вечер обзором книг с выставки  «Не нуждаюсь в пьедестале». Вниманию читателей были представлены такие книги автора, как «Искатели», «Зубр», «Выбор цели», «Эта странная жизнь», «Однофамилец»  и многие другие, которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина.

В завершение встречи читатели пришли к выводу, что произведения Даниила Гранина проникнуты искренней любовью к России, её великой истории и традициям. Герои его книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через все жизненные испытания с высоко поднятой головой. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице