ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературное путешествие
«По секрету всему свету»

(юбилей книги В. Драгунского «Денискины рассказы»)
13 ноября сотрудники библиотеки совместно с ребятами 3 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель – Герасимова М.А.) отпраздновали юбилей книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы», которой исполнилось - 60 лет. Виктор Драгунский писал для детей, создавая удивительный мир солнечных зайчиков, искрящихся глаз и звонкого детского смеха. Светлый, радостный и неповторимый мир, где нет места для скуки и уныния. В рассказах Виктора Драгунского – чудеса обыденной жизни, не замечаемые нами в каждодневной суете, и едва уловимое ощущение счастья при взгляде в наивные и такие мудрые глаза ребенка.
Совместно с библиотекарем юные читатели совершили литературное путешествие «По секрету всему свету!». Ребята познакомились с нелегкой судьбой автора, узнали, что он во время Великой Отечественной войны был в рядах ополченцев, служил в театре, и, конечно же, писал веселые рассказы.
Разделившись на несколько команд, ученики участвовали в следующих конкурсах: «Картинная галерея», «Гонки», «Бюро находок», «Верю – не верю», «Зашифрованные слова», «Кулинария», «Наведи порядок», «Кроссворд». Особый восторг у учащихся вызвал конкурс  «Черный ящик», где надо было угадать, что находится в ящике и какому из героев В. Драгунского – это принадлежит. Мероприятие прошло весело и интересно, оставив у детей массу положительных эмоций. Завершилась встреча исполнением песни из фильма «По секрету всему свету» по мотивам рассказа В. Драгунского.
Близкий друг В.Ю. Драгунского, поэт Яков Аким, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности и порядочности. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».  Писатель старался ответить на каждое письмо, получаемое от юных читателей, и каждое послание заканчивал девизом: «Дружба! Верность! Честь!».
Хочется верить, что с этим девизом могут жить и современные дети, и что понятия «дружба», «верность» и «честь» для них не пустые слова.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице