ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-музыкальная гостиная «Мятежный гений вдохновенья»

«О, Лермонтов... Непостижимо это.
Над ним сам дух пророчества витал,
Когда поэт в стихах на смерть поэта
Свою дуэль и смерть предугадал».
Николай Доризо

15 октября весь мир будет отмечать 205-летие со дня рождения известного русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Михаил Юрьевич Лермонтов – самый молодой из русских гениев, сравнимый по таланту и значению в русской культуре разве что с Пушкиным. Лермонтов чрезвычайно интересен и как личность со своим противоречивым характером, со своей непонятой никем мятежной душой, со своей особой, ни на какую другую не похожей судьбой.
Трагическая биография поэта и, конечно, его творчество, малоизвестные и интересные факты, были темой очередной встречи клуба «Сударушка» в Большекозинской библиотеке, которая состоялась 13 октября.
Литературно-музыкальная гостиная «Мятежный гений вдохновенья», предложенная вниманию участников этой встречи, была воспринята ими с большим интересом, ведь на мероприятие пришли истинные ценители и даже знатоки творчества Лермонтова. В их исполнении прозвучало множество бессмертных стихов поэта.
Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что поэзия Лермонтова - это мятеж. Отсюда и боль, чувство одиночества, тоска и горечь, которые естественным образом стали мотивами его творчества. Своеобразие Лермонтова в том, что, став реалистом, он сохранил эти качества высокого романтизма. Это определило его роль в литературе последующих эпох.
Мероприятие сопровождалось электронно–слайдовой презентацией «Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество», которая познакомила гостей с биографией М.Ю. Лермонтова, а так же отобразила творческий путь – короткий, но очень яркий, чрезвычайно продуктивный. Вся его литературная деятельность от юношеских проб пера до романа «Герой нашего времени» продолжалась чуть более 12 лет, но за это время им было написано более 400 стихотворений, около 30 поэм, 6 драм и 3 романа.
Далее гостям был показан документальный фильм «Великие имена России.  М. Ю. Лермонтов», в котором рассказывается о жизни и творчестве великого русского поэта и писателя.
Присутствующие виртуально побывали в местах, связанных с памятью Лермонтова: дом -  музей Лермонтова в  Москве и музей - усадьба «Тарханы»,  в Пензенской области.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Имени его столетья не сотрут…», на которой были представлены книги о жизни и творчестве великого поэта.
Творчество Михаила Лермонтова вдохновляло и вдохновляет множество талантливых людей - на его стихи сложены песни и романсы, его роман, поэмы и баллады экранизированы, поставлены на театральных и оперных сценах. Его знают и читают во всем мире.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице