ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературный час
«За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами»

«Текут года. Звенят негромко реки.
Рассветы зажигают петухи. 
Но неподвластны времени вовеки
Горячие бессмертные стихи.
Нас делая добрее и красивей, 
Шуршат страницы книги под рукой... 
Не расплескав любви своей святой, 
Ариной Родионовной Россия
Склоняется над пушкинской строкой...»
М.С. Пляцковский


Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки Пушкина напоминают народные песни, они мелодичны и легко читаются. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают учиться отличать добро от зла, правду от лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.
6 июня с ребятами из трех отрядов летнего школьного лагеря прошел литературный час «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами». Вместе с библиотекарем дети в игровой форме прошлись по страницам произведений великого поэта и познакомились с интересными фактами его биографии.
Разделившись на команды, юные читатели совершили путешествие по сказкам великого русского писателя. Делая остановки в каждой сказке, ученики участвовали в играх - "Угадай сказку", "Дополни имя", "Сказочные вещи"; отвечали на занимательные вопросы литературной викторины «Там на неведомых дорожках»; разгадывали кроссворд; с помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений автора. Участвуя в конкурсе «Нарисуй героя сказки», большинство ребят нарисовали золотую рыбку, которая спешит исполнить их желания.
Особую атмосферу мероприятия создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из его произведений.
Данное мероприятие позволило ребятам не только отправиться в мир сказок великого русского поэта, но и расширить свой кругозор. Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.
Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице