Акция «Природа – чудо нашей жизни»

«Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья».
Л. Парукова

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Основной целью этого праздника является стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающем мире. Этот праздник – повод для каждого из нас оглянуться и задуматься над состоянием природы вокруг нас. Чем мы дышим? Где мы живём? В нашей библиотеке этому празднику была посвящена акция с ребятами МБДОУ «Детский сад №35» (воспитатели – Яхонина И.В. и Дудикова Ж.Ю.), которая прошла 5 июня 2019 года. Библиотекарь рассказала детям о том, что за много веков человек в результате небрежного отношения к природе, а порой и просто варварского ее уничтожения, поставил все живое, и себя, в первую очередь, на грань вымирания. Что нужно делать, чтобы сохранить нашу планету? Как должен человек относиться к себе и к окружающему нас миру? – ответы на эти вопросы волновали участников акции. В оживленном диалоге ребята высказывали свои версии спасения окружающего нас мира природы. Затем ребята совершили увлекательное и незабываемое путешествие в сказочный мир природы, ответили на вопросы викторины «Твой дом – зеленая планета», разобрали различные ситуации правильного поведения на природе. Весело прошла игра «Экопантомима», в которой участники проявили свои актерские таланты. Также гости праздника отгадывали загадки о природе, поиграли в игру «Где, чей дом?». Прекрасная летняя природа оказала волшебное влияние на фантазию ребят, которую они проявили в конкурсе рисунков на асфальте. А в заключение акции дети посадили на клумбе цветы.

В этот день может каждый желающий
Бескорыстно добро сотворить.
В День охраны среды окружающей
Стало модно природу любить!
Выйди просто из дома на улицу
И одно деревцо посади –
На него пусть детишки любуются –
Ведь у них еще жизнь впереди!