ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День самоуправления
«Тайны библиотечной профессии»

Признание значимой роли библиотек в жизни государства является важной задачей современности. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на длинном историческом пути. Ежегодно, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский  День библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. 28 мая для ребят 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №20 имени В. Г. Рязанова» (классный руководитель – Шабашова Е.В.) прошел библиотечный урок «Первая библиотека Древней Руси». В ходе мероприятия школьники узнали, что первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым, и при ней располагалась мастерская, где трудились книгописцы, переводчики, художники. Участники мероприятия с большим увлечением и интересом воспринимали информацию, активно участвовали в обсуждении.
А также много интересного узнали о работе современной библиотеки и библиотекаря, познакомились с фондом, каталогами и картотеками. Затем дети попробовали себя в роли библиотекаря в ходе акции «Библиотекарь на час». Они выдавали книги, рекомендовали новинки, заполняли читательские формуляры, подклеивали журналы, расставляли книги на полках. Ребята подготовили и провели для воспитанников МБДОУ «Детский сад №35» литературный круиз «Сказочная карусель»,  включающий в себя игровую программу, викторину и разгадывание кроссворда.
Главный смысл  дня самоуправления заключался в том, чтобы показать, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков. Конечно, лишь на один день оказаться по ту сторону кафедры недостаточно, чтобы стать настоящим библиотекарем, но прикоснуться к этой непростой, но очень интересной и увлекательной профессии можно. Хочется надеяться, что в будущем кто-нибудь из участников этого мероприятия свяжет свою жизнь с библиотекой.
Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице