ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь 2019
Литературно-музыкальный альянс «Добро пожаловать в Диканьку!»


17 апреля Большекозинская поселковая библиотека превратилась в «Дом Гоголя». Сотрудники библиотеки пригласили всех на  литературно-музыкальный альянс «Добро пожаловать в Диканьку», чтобы окунуться в загадочный и таинственный мир Н.В. Гоголя. Зайдя в библиотеку, все участники Библионочи  могли почувствовать дух того времени, словно время сместилось на 210  лет назад, когда жил и творил великий русский писатель Н. В. Гоголь. Красочное оформление фойе и всех площадок – залов под старинный украинский быт, на которых проходило все действие; сотрудники библиотеки, одетые в украинские костюмы; сцены из гоголевских произведений; украинская народная музыка -  все это заставляло по-иному посмотреть на творчество писателя.

Вечер начался со знакомства творческого пути великого писателя Н.В. Гоголя. С помощью электронной презентации «Я почитаюсь загадкою для всех» сотрудники библиотеки затронули наиболее значимые факты из биографии великого писателя, этапы становления его на писательском поприще. Были приведены интересные и малоизвестные материалы из жизни самобытного писателя. Каким запомнился гениальный Гоголь  своим  современникам,  и что  знает новое поколение о нем.

После интересной беседы ребятам предстояло поучаствовать в игровой программе «В гостях у Солохи». Сколько было веселья у детей, когда Солоха (Комарова А.И.) проводила веселые конкурсы. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены очень непростые конкурсы. Ребята состязались в поедании вареников, прыгали в мешках и  бегали в обручах и со скакалками.

Особую загадочность вечера внесли волшебные гадания «Чудеса, да и только…». Ребята стремились проникнуть в таинственный мир предсказаний, а помогла им в этом Панночка (Чиркова М.А.) Она рассказала о разных видах гадания. Всем ребятам выпали только хорошие предсказания.

Для учащихся 7 «А»  и 7 «Б» класса  МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классные руководители: Жижина Е.И. , Балыкина Л.В.) прошла квест-игра «Таинственный мир Гоголя», а провела его Оксана (Буйлова Е.С.) Ребята приняли участие в настоящем детективном расследовании. Разделившись на команды, участникам предстояло пройти следующие станции: «ДаНетка», «Гоголевская топография», «Четвертый лишний», «Что это? Кто это?», «Ребусы», «Кроссворд» и «Афиша».  Двух победивших команд ждал  таинственный квест. Ученики быстро справились с различными заданиями, нашли все подсказки, разгадали зашифрованные письма и собрали шифр от кодового замка, под которым было спрятано послание от самого писателя к юным читателям XXI  века. Блестяще справившись с заданиями, участники квест-игры получили «Удостоверения настоящего детектива».

Далее всех гостей ждал сюрприз - инсценировка отрывков из произведений Н.В. Гоголя  «Майская ночь, или Утопленница» и «Ночь перед Рождеством», которую поставили ученики 7-х классов.

Кульминацией Библионочи стала творческая мастерская, на которой все гости с большим азартом и воодушевлением  пробовали себя в гончарном деле.  Екатерина Александровна Щипанова, мастер гончарного дела, рассказала о технологии  изготовления черно-лощеной керамики XVI века, которая обжигается в специальных печах.

Привлекла внимание всех присутствующих выставка-инсталляция «В поисках живой души», где кроме книг располагались различные старинные предметы, упоминаемые автором в своих произведениях, а знакомила с ней добродушная гоголевская героиня Хивря. (Чулошникова М.В.)

Гоголь стал для нас великим, он открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех нужны всегда. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

Вечер получился очень ярким, красочным, эмоциональным. Сотрудники библиотеки увидели, как блестят глаза ребят от актерской игры, от собственных удачных ответов, наших небольших призов, и просто от похвалы библиотекарей, учителей и друзей. Этот праздник, а самое главное, неповторимые гоголевские повести надолго останутся в памяти участников и гостей праздника.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице