Выставка-обзор «Живой источник духовности»

«Религиозная книга есть расширение пастырской любви и заботы о человеческой душе…»
Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

В рамках празднования Дня православной книги в библиотеке для читателей  организована выставка - просмотр православных изданий «Живой источник духовности». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая  пища питает тело».

Представленная книжная выставка  помогает  понять значение православной книги в жизни человека, раскрыть  духовно-нравственные ориентиры, способствует  повышению интереса к чтению православной литературы.

В первом разделе «Путь к добру и свету» вниманию читателей предложены книги, которые знакомят с  историей  русской церкви, поведают тайны крещения Руси.

Раздел «Сокровенный мир православия» знакомит читателей с избранными – божьими людьми. Здесь представлены  книги  жития о заступнике земли русской Сергии Радонежском,   житие  протопопа Аввакума им самим написанное, житие Преподобного Серафима Саровского,   очерки жизни старца Оптинской Пустыни иеросхимонаха Иосифа.

Также вниманию читателей  представлена книга «Несвятые святые»,  «100   Великих  храмов», журнал «Фома», газета «Балахна православная» и другие. Православная книга - это источник, нас просвещающий, оживляющий, питающий, которая открывает другой лучший божественный мир жизни, без которого и настоящая жизнь никак не осмысливается. Все представленные на выставке издания можно взять для прочтения.