ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер поэтического настроения «С людьми о жизни говорить!»

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В преддверии  этого праздника, 5 марта самые активные читатели Большекозинской поселковой библиотеки встретились в литературном кафе на вечере поэтического настроения «С людьми о жизни говорить!» Настоящей хозяйкой встречи была поэзия, а главными гостями - стихи. Библиотекарь познакомила всех присутствующих с творчеством А.И. Люкина, которому 29 марта отмечается 100-летие со дня его рождения. Главная тема творчества Александра Ивановича — труд и жизнь рабочего человека, воспоминания о крестьянском детстве и Великой Отечественной войне. А.И. Люкин метко обозначил суть поэзии:

Любить людей
За их тяжёлый труд —
Такого счастья
Век не отберут.

Наши гости приняли активное участие в вечере. М.В. Садовская рассказала, что в разное время делались обзоры в периодической печати песен о Волге. Первые такие обзоры относятся к 1912 году в газете «Русские Ведомости». В 1937 г. в журнале «Народное творчество» опубликована статья А.Тарнопольского о песнях сормовских рабочих.

Ю.И. Шигунов отметил, что поэзия занимает важное место в нашей жизни, зовет на борьбу и выражает самые глубокие чувства, а также прочитал стихи нашего земляка-малокозинца Н.Тихонова.

Т.Н. Баранова напомнила стихи замечательного детского поэта С.Я Маршака, которые все участники дружным хором повторяли за ней.

Л.В. Войткевич, выросшая в пос. Ляхово, сказала, что стихи Н.Некрасова, которые она собирается прочитать, могут быть напрямую отнесены к этому поселку и её детству.

На вечере прозвучали также стихи А. Фатьянова, В.Высоцкого, Ю.Адрианова.

Поэтический вечер прошел на одном дыхании. Все прозвучавшие стихи проникли в душу и создали прекрасное лирическое настроение у каждого участника. На мероприятии присутствовало 46 человек.

Любите поэзию,  читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают жизнь ярче, богаче  и приятнее!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице