ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературный час «По страницам книг Виталия Бианки»

13 февраля с ребятами 2 «В» класса МБОУ «СОШ № 20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель Трушкина С.А.) был проведен литературный час «По страницам книг Виталия Бианки», посвященный 125-летию со дня рождения  писателя. Книги Бианки остались в памяти нескольких поколений детей. Патриотизм, любовь и бережное отношение к окружающей природе, наблюдательность и готовность всегда прийти на помощь слабому – вот, что чувствует каждый, прочитав его рассказы. Его книги интересны как для детей, так и для взрослых. Многие произведения стали классикой.

В ходе мероприятия дети узнали  биографию писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Ребята познакомились с основными героями его рассказов и сказок, приняли активное участие в чтении произведений: «Чьи это ноги?», «Лис и Мышонок» и «Кто чем поёт». Затем дети ответили на вопросы викторины «Всё о природе», отгадали загадки о животных, разгадали кроссворд и ребусы. Ребята пришли к выводу: окружающую нас природу надо стремиться не только познать, её надо беречь, так как человек - это часть природы.

В завершение литературного часа ученики нарисовали рисунки и просмотрели мультфильм «Сова», снятого по одноименной  сказке В.Бианки.

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях -
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице