ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час памяти «Нас память зовет в 41-й»

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями.
Р. Рождественский

8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста.

Памяти юных мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу своей Родины и своего народа 12 февраля был посвящён  час памяти «Нас память зовет в 41-й» для ребят 7 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель Жижина Е.И., учитель истории Балыкина Л.В.)

Из рассказа библиотекарей ребята узнали, почему именно 8-го февраля отмечается эта дата. Что  такого случилось в этот день? В разные годы, в разных странах мира  выпали случаи казни детей и подростков  именно 8-го февраля. 8-го февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8-го февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8-го февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В честь их и было решено отмечать 8 февраля как День юного героя антифашиста.

С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается. Также библиотекари обратили внимание детей на то, что надо быть солидарными с мальчишками и девчонками всех стран и народов, которые, рискуя жизнью, борются за свободу и независимость своей страны.  Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и другие пионеры-герои в годы сражений показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с «Дневником Тани Савичевой», которая пронзительно поведала людям о войне, принесшей столько горя её близким. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией « Маленькие герои большой войны» и видеороликами  «Дети войны», «Саласпилс – концлагерь, детский лагерь смерти».  Для школьников был проведен обзор книг о войне и судьбах детей в военное время. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице