ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Крещенские посиделки «Вот пришло Крещение – праздник очищения »

Крещенья праздник к нам идет,
Пусть вас всегда удача ждет,
Вы не печальтесь никогда,
И будьте счастливы всегда!

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали ветераны-инвалиды 17 января в Большекозинской поселковой библиотеке на крещенских посиделках «Вот пришло Крещение – праздник очищения». Библиотекарь рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Это мероприятие напомнило о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. 

Ведущая рассказала о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Все вместе провели незатейливые гадания. Всем присутствующим выпали только хорошие предсказания.
С приветственным словом ко всем выступила заведующая  отделением №2 социально-бытового обслуживания Смирнова Татьяна Михайловна.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией «Крещение Господне» и закончилось пением Крещенских частушек. Разговор получился живой и познавательный. Сотрудники библиотеки постарались окружить присутствующих  атмосферой тепла, уюта и волшебства: гости праздника  долго не хотели  покидать этот волшебный, сказочный уголок.

Подводя итоги встречи, все присутствующие пришли к выводу, что после Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и что необходимо творить добро, и тогда оно к нам всем вернется.

Хочется выразить благодарность заведующей отделением №2 социально-бытового обслуживания Смирновой Татьяне Михайловне и соцработникам  - Корминой Светлане Владимировне, Соловьёвой Надежде Николаевне и Мельниковой Анжелике Валерьевне за то, что  нашли время, силы, средства и привезли наших дорогих ветеранов на данное мероприятие.  


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице