Час полезной информации «А я делаю так…Заготовки круглый год»

Много на Руси было праздников, но самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки  на всю зиму. По народному календарю октябрь- самое удачное время для массовой уборки капусты и заквашивания ее на зиму.

Именно поэтому 28 октября в клубе любителей-садоводов «Отрада» состоялась капустная вечерка. Для данного мероприятия библиотекарь оформила книжную выставку – посвящение  «Царица полей». В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками,  октябрь - капустой». Пожалуй, ни один  овощ не привлекал к себе столь пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста. На капустных вечерках было весело и оживленно. Вместе с библиотекарем участники клуба говорили о различных сортах и видах капусты. Наши любители садоводы – огородники умеют не только выращивать капусту, но и готовить из нее самые разнообразные блюда. На встрече была возможность их продегустировать. «Есть капуста и на столе не пусто».  Ни один рот без капусты не живет, поэтому все присутствующие пробовали салаты, пироги и другие угощения из целебной капусты. А запивали все душистым чаем.