contact

Главная | Новости | Клубы | История библиотеки | Наши достижения | Контактная информация

Мастер-класс «Подарки ручной работы»

Мыловарение – изготовление эксклюзивного мыла своими руками. Это увлекательное занятие, которое помогает проявить креативность, получить удовольствие от самого процесса и,  конечно же, создать ароматное и необычайно красивое мыло, которое станет оригинальным и очень полезным подарком.

9 сентября  в Большекозинской библиотеке прошел творческий мастер-класс «Подарки ручной работы», на котором дети занимались изготовлением ароматного мыла.
Во время занятия ребята  познакомились с историей возникновения мыловарения на Руси, узнали о профессии мыловара, прошли путь от древних  до современных технологий. Узнали, как можно сделать мыло в домашних условиях, и какое мыло называется натуральным,  а затем перешли к практической части.

Практическая часть оказалась очень интересной и увлекательной. В ход пошли формы-заготовки для мыла, мыльная основа, которую нужно было порезать на кусочки и растопить, а уж  затем придать определенный цвет и запах.  Все, от мала до велика, кропотливо и аккуратно выполняли свои работы.

Сделав своими руками мыло, все присутствующие получили не только необходимые знания, но и базу для дальнейшего самостоятельного творчества.