Час истории «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»

В сердце ты у каждого,
Родина – Россия,
Белые берёзки, колос золотой
Нет тебя привольней,
Нет тебя красивей,
Нет другой  на свете
Родины такой.

С такой поэтической нотки  открылось   мероприятие «Славься, страна! Мы гордимся тобой!», посвящённое самому главному государственному празднику Дню России, которое прошло 8 июня с ребятам летнего школьного лагеря.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.

Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России.  Библиотекарь рассказали о том, что Россия —  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети активно принимали участие в беседе, вспомнили пословицы и поговорки о нашей  Родине,  отвечали на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда.
Все вместе порассуждали о Родине и патриотизме.

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы ребята узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого стоя прослушали Гимн Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России.

В завершении мероприятия с юными читателями был проведен флешмоб «Моя Россия»