ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Экскурсия «По святым местам Нижегородской области»

11 апреля члены клуба «Сударушка» посетили село Сартаково, которое находится в удивительном крае берез и тополей. По одной из легенд, село получило свое название в честь сына хана Батыя, Сартака, начальника татарского военного отряда, который делал грабительские набеги на окраины молодого Нижнего Новгорода и стоянкой для своего войска избрал место между Кудьмой и Окой.
Началась экскурсия с  посещения храма  во имя Святого Благоверного Равноапостольного Князя Владимира. Знаменит храм тем, что в нем находится Икона Святой Блаженной Матроне Московской, которая написана монахинями Покровского Ставропигиального женского монастыря в Москве, где покоятся мощи блаженной старицы. По нашей просьбе отец Виталий отслужил нам молебен Святой Блаженной Матроне Московской.

Затем, спустившись вниз по лесенкам,  мы оказались у святого источника. В 2003 году источник был облагорожен и освящен в честь Святого Князя Владимира. Именно с этого момента Сартаково начинает обретать известность среди нижегородцев. Над самим источником возведена часовенка, рядом есть купель для омовения в святых водах.  Купаться, конечно, мы не стали, но умылись и набрали с собой святой водички.

В заключение поездки мы сходили в музей старинных народных промыслов и ремесел России «Березополье». В музее собраны различные старинные вещи – самовары, предметы домашней утвари, есть зал старинных ремесел,  экспозиция, посвященная истории Нижегородской Ярмарки, костюмы народов мира.  Изначально экспонаты собирались силами местных жителей, и до сих пор количество их постепенно множится и пополняется.

Мы благодарны заведующей музеем Королевой Наталье Павловне за интересную и содержательную экскурсию.

Рядом с музеем установлена сцена. Ежегодно, в конце июля, здесь проводится Международный фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ». На площади перед музеем разворачивается ярмарка мастеров народных промыслов, а на сцене зажигают коллективы из России и других стран.

Экскурсия удалась на славу, сударушки получили заряд положительных эмоций.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице