Час духовности  «Пасха: традиции, обряды, обычаи»
Святое Воскресенье пришло!
Как на душе спокойно и светло!
Пусть будет жизнь на радости щедра!
Полна тепла, надежды и добра!

Пасха — самый древний и важный весенний праздник в духовной жизни христиан. В этот день радостно звонят колокола, в Храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения  Христова.

10 апреля  с ребятами 6 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» был проведен час духовности «Пасха: традиции, обряды, обычаи».   Основная цель мероприятий – это приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, а также - возрождение и сохранение культурно- исторических традиций, воспитание уважения к ним.  Библиотекарь рассказала детям об истории Светлой Пасхи, о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Ре6ята узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол, как называются пасхальные яйца, вспомнили пасхальные народные приметы, прослушали пасхальный колокольный звон.

Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья, водят хоровод и совершают дворовый обход, который напоминает святочное колядование. В некоторые из них даже поиграли: «Укрась пасхальное яйцо», «Раскрути яйцо», «Катание крашенок».  Библиотекарь зачитала детям отрывки из произведений русских классиков, описывающих свои впечатления о Пасхе и радость приготовления к ней. Звучали цитаты из произведений С.Т. Аксакова, К.А. Коровина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, И.С. Шмелёва.

В завершении была проведена Пасхальная «сладкая» викторина, где за каждый правильный ответ ребята получали сладкий приз.