Фольклорный праздник «Гуляй, народ – Масленица у ворот»

В Большекозинской библиотеке 18 февраля  для клуба «Сударушка» был проведен  фольклорный праздник  «Гуляй, народ – Масленица у ворот».  С принятием на Руси христианства появились новые церковные праздники, но Широкая Масленица продолжала жить. Её встречают и провожают  с той же неудержимой удалью,  что и в языческие времена. В народе говорили «Эй, Масленица-объедуха – денег приберуха. Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, что если плохо отпраздновать её, то придется жить в горькой беде.

Вот и праздник в библиотеке прошел очень весело, задорно и динамично. Гости мероприятия отправились в путешествие по традициям масленичной недели. А для того,  чтобы лучше представить, как на Руси праздновалась Масленица, вниманию гостей была предложена видео-презентация  «Госпожа - широкая Масленица», где представлена подборка картин известных русских художников на тему Масленичных гуляний, рецепты самых необычных и вкусных блинов и оладушек. Гости праздника дружно отвечали на вопросы тематической викторины, активно участвовали в потешных конкурсах,  весело пели частушки. И какое же веселье без зажигательного русского танца! Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение – ароматный чай и вкусные блины.