ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Правовая игра «Этот день в истории России»

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости,
Использующее опыт людей на благо общества.
С. Джонсон
                               

12 декабря – исключительно важный и судьбоносный день в истории российской государственности. В этот день в 1993 году на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации, которая сыграла определяющую роль в развитии всего нашего общества. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

В преддверии этого праздника, 11 декабря с учащимися 10 класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (клуб «Патриоты») была проведена правовая игра «Этот день в истории России». Данная игра была проведена с целью формирования представления о важности соблюдения законов государства; развития гражданско-правового образования учащихся; формирования активной гражданской позиции и правового сознания; приобретения навыков правовой культуры; развития гражданской инициативы и гражданской ответственности, умения работать в группах, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Началось мероприятие с исполнения гимна Российской Федерации. Особый интерес у учащихся вызвала история происхождения основного закона нашей страны и его структура, которую они наглядно смогли посмотреть в виде электронной презентации.

Три команды «Знатоки», «Лидеры» и «Патриоты» соревновались в «Блицтурнире»,  «Разгадывании кроссворда и анаграмм», «Конституционных терминах», без труда отгадывали сказки, где нарушены права, продолжали статьи Конституции и вспоминали все государственные праздники. Победу одержала команда «Патриоты».
Благодаря игре, учащиеся поняли, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы. В ходе мероприятия учащиеся продемонстрировали хорошие правовые знания, справились даже с самыми сложными вопросами, узнали много нового и интересного.

Важным результатом игры явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей человека для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.  


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице