ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Тематическая беседа
«Выбор профессии – выбор будущего»

«Истинное сокровище для людей – умение трудиться»
Эзоп

Молодому человеку легко потеряться в мире существующих профессий, возможностей, ценностей. Юношам и девушкам нужна помощь для того, чтобы найти свой путь, сведя при этом количество ошибок к минимуму. Ошибка при выборе профессии – это ошибка в выборе стиля жизни, последствиями которой могут стать нарушенное физическое и психическое здоровье, общая неудовлетворенность, снижение энергетического тонуса.

Чтобы не допустить таких ошибок, 22 сентября с учениками 9 «Б» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» прошла тематическая беседа «Выбор профессии – выбор будущего».

Целью мероприятия  было расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору. В ходе беседы ребята познакомились с редкими профессиями и, наоборот,  широко востребованными. В игровой форме узнали профессию по описанию; разгадали все ребусы; определили профессию «по запаху»; вспомнили пословицы о труде; и даже сами составили объявление о своих услугах при поиске работы.

Особый интерес  у школьников вызвал социальный опрос «Кем быть?». Ребятам было предложено ответить на несколько вопросов. По итогам данного анкетирования  большинство учащихся 9 –го класса склонны к таким типам профессий, как «Человек – художественный образ» и «Человек-человек».

В психологии считается, что для человека самой лучшей, удачной профессией можно считать ту, которая удовлетворяет трем основным составляющим, таким как «хочу», «могу», и «надо». Хочется пожелать ребятам осознанно подойти к выбору своей будущей профессии, чтобы выбранная профессия удовлетворяла всем трем составляющим, ведь если удачно выбрать профессию и вложить  в неё всю свою душу, то счастье обязательно само отыщет.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице