ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок памяти «Сороковые, роковые…»
Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является День Победы. Для всех нас это особенный праздник. Нет в календаре другой такой даты, в которой величайшая радость от Победы над врагом была так тесно переплетена с горечью утрат! Нет в России ни одной семьи, куда бы не пришла «похоронка», где кто-то из близких не погиб, был ранен или пропал без вести на той войне!
Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины.
Неумолимо летит время. Год от года все меньше и меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Поэтому, еще крепче должна быть наша память о всех не доживших до Дня Победы, о всех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности 4 мая с учениками 11 класса прошел урок памяти «Сороковые, роковые…». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды, о наших земляках - большекозинцах, участниках Великой Отечественной войны был показан видеоролик, созданный Е.С. Буйловой. Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти. На мероприятии прозвучали строки стихов О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского и др. в исполнении библиотекаря.
Ученики ознакомились с книжными выставками «Не смолкнет слава тех военных лет» и «Никто не забыт, ничто не забыто».
Хотелось бы, чтобы печали событий тех дней никогда больше не вернулись, а над головой всегда царило только яркое солнце и мирное небо.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице