Краеведческий информ-дайджест «Создавая будущее. Человек и энергия»
24 сентября в Большекозинской поселковой библиотеке им. Л.А. Рязанова прошел краеведческий информ-дайджест «Создавая будущее. Человек и энергия». Участниками мероприятия стали ученики 9 "А" и 9 "В" классов МБОУ "СОШ № 20 имени В.Г. Рязанова" (Кл.рук. - Берестянская Ю.В., Тамонова Т.А.)
Мы познакомили школьников с некоторыми юбилейными событиями нашего края и страны, связанными с развитием энергетики и тем, как освещались эти события в прессе тех лет, а в дальнейшем, в литературе.
Мы говорили о столетнем юбилее Балахнинской электростанции, начавшей работать 6 сентября 1925 года. Выбор места для строительства НиГРЭС осуществлялся при активном участии нашего земляка Скосырева Александра Матвеевича. В годы Великой Отечественной войны эта станция обеспечивала электроэнергией важнейшие оборонные заводы г. Горького и Балахны.
90 лет назад, летом 1935 года, была построена первая в Нижегородской области гидроэлектростанция на реке Пыре в поселке Большое Козино. Спроектировал ее и руководил строительством директор Большекозинской школы Курощенко Александр Ананьевич. Строилась она руками школьных учителей, учеников и родителей. Об этом строительстве неоднократно писала газета «Рабочая Балахна», «Горьковская Коммуна» и даже центральная газета «Правда».
Эта маленькая электростанция обеспечивала электричеством Большекозинскую школу, клуб, дома для учителей и еще несколько домов.
80 летний юбилей отметила этим летом одна из ведущих отраслей российской экономики корпорация «Росатом», которая является одним из создателей реакторов для современных атомных электростанций, в том числе плавучих.
Подводя итоги нашей встречи, мы говорили о том, что энергетическая отрасль российской экономики– это одна из отраслей, обеспеченных и создающих самые передовые современные технологии.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |