Выездной семинар «Столетий листая страницы»
Большекозинская поселковая библиотека им. Л.А. Рязанова совместно с клубом «День краеведа» провели 27 сентября выездной семинар «Столетий листая страницы»
Первую страницу нашего семинара мы «открыли» на площади Народного Единства, в историческом центре Нижнего Новгорода, где мы вспоминали историю появления в городе фуникулера, так называемого «элеватора», с помощью которого можно было подняться из нижней части города в Кремль довольно быстро, он появился в Нижнем Новгороде в 1896 году. В сентябре фуникулер снова приступил к работе на своем историческом месте. Это современнейший подъемник, на его «борту», мы поднялись в центр Нижегородского Кремля за две минуты, успев полюбоваться красотами Волги. Из Кремля мы отправились в Нижегородскую государственную научную библиотеку им. Ленина и, заглянув на минутку в кафе, чтобы подкрепиться чашкой чая с пирожком, следующие «страницы» «листали» в рамках фестиваля «Читай Горький». В любимой с юности ленинке, было очень много людей, во всех отделах и коридорах – выставки книг и картин. Удивительное ощущение большого праздника!
Прекрасную лекцию «Книги нашего детства», в информационно – библиографическом отделе прочитала нам главный библиограф Кудрина Людмила Евгеньевна, она познакомила нас с выставками книг и открыток. С большой теплотой мы вместе с ней вспоминали многие книги, когда-то давно полюбившиеся. Она рассказала и много интересного о дореволюционных изданиях и книгах первых лет советской власти. Другой специалист отдела Людмила Петровна Селезнева очень интересно рассказала о литературных и издательских особенностях современных детских книг и о том, какую работу проводит отдел с разными категориями читателей.
Следующую лекцию «Нижегородские книжные редкости» нам прочитала главный библиотекарь Отдела редких книг и рукописей Ушакова Галина Александровна. Её рассказ был подобен захватывающему детективу. История появления и судьбы многих, изданных в Нижнем Новгороде, с середины восемнадцатого до начала двадцатого веков удивительны и интересны. Вместе с рассказчиком мы сопереживали и авторам, и героям, гордились тем, что книги и газеты пользовались в городе большим спросом!
Завершилось наше участие в фестивале посещением вновь открывшейся в Музее книги экспозиции «Поэт душевных диссонансов» к 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Торжественное открытие выставки началось с приветственного выступления директора НГУНБ им. Ленина Гаврюшовой Елены Геннадьевны.
Заведующая отделом редких книг и рукописей Анна Олеговна Марьева рассказала о том, что это уже 34 по счету выставка в Музее книги, она подчеркнула, что каждая выставка – это большая кропотливая работа специалистов для любителей книги и многочисленных читателей. Советник генерального директора Российской национальной библиотеки А.В. Лихоманов отметил, что Лермонтов оказал огромное влияние на развитие русской поэзии и культуры и подчеркнул очень теплую и уютную атмосферу новой выставки. Ладыкова О.В., выступая на открытии выставки, говорила об удивительной целостности и глубине содержания представленного на выставке материала, и очень заботливом отношении сотрудников к каждому посетителю.
Завершилось открытие выставки экскурсией ее куратора – зав.сектором отдела редких книг и рукописей Кустовой Нины Александровны. Вместе с ней мы вспомнили короткую и такую непростую жизнь великого русского поэта, увидели его картины, книги, которые выходили в далекие годы его жизни и те, в которых представлены произведения М.Ю. Лермонтова в разные годы, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Нина Александровна умеет рассказывать так, что побуждает к рассуждениям и размышлениям не только в процессе экскурсии, но и по ее окончанию. Возвращаясь с выставки, мы еще долго обсуждали произведения этого талантливейшего поэта.