Урок мира и добра "Мы выбираем мир!"

В Большекозинской поселковой библиотеке уже стало традицией в сентябре проводить уроки мира и добра.

5 сентября с ребятами 4 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель – Герасимова М.А.) прошел урок мира и добра «Мы выбираем мир!».

Встреча началась с выступления библиотекаря, которая в стихотворной форме объявила тему урока и объяснила почему так важно беречь мир на Земле. Заглянув в толковый словарь, дети узнали несколько значений слова «мир». С большим интересом ученики собирали пословицы о мире и добре. Дети прослушали индийскую сказку "Награда".

Далее учащиеся сообща заполняли символический ларец Мира правильными нужными словами, такими как «дружелюбие», «единство», «забота», «справедливость» и другими.

Ребята узнали, что мир и дружба – это понятия взаимосвязанные. Ярким моментом встречи стал обмен рукопожатиями дружбы – символами толерантности и взаимопонимания.

Затем школьники на листке бумаги нарисовали свою ладошку и на каждом пальчике написали слова-ассоциации к слову «мир».

В завершении мероприятия ученики хором исполнили песню Ю.Энтина «Дорогою добра».