Велопрогулка «Наша труженица Волга»

27 августа Большекозинская поселковая библиотека совместно с клубом «День краеведа», при участии ДК «Возрождение» провели семинар – велопрогулку «Наша труженица Волга». Мы собрались все возле ДК «Возрождение», вспомнили о том, что многие балахнинские и нижегородские предприятия расположены на берегу нашей любимой реки Волги.

Следующий год – год 80-летия Великой Победы, и мы знаем, что большинство наших предприятий в годы войны создавали необходимую для фронта продукцию, и среди тех, кто там работал были и большекозинцы.

Большинство участников на велосипедах, некоторые на микроавтобусе и автомобилях отправились в Лукино, в пансионат «Волга», где и проходила информационная часть семинара. Мы ехали по красивым полям и перелескам, ухоженным улицам поселков Костенево и Малое Козино, где в палисадниках домов, и просто на улицах можно увидеть обилие цветов, в огородах и садах яблони, рябину и всякие другие красивые деревья и кустарники.

В пансионате «Волга» нас встретили очень приветливо, напоили чаем с пирожными, и Пряничникова Александра Вадимовна рассказала нам историю развития этого замечательного места, где отдыхают, набираются сил и тренируются немало балахнинцев, нижегородцев и гостей из разных городов. С приветственным словом к участникам нашего мероприятия обратился генеральный директор отеля «Волга», депутат Законодательного собрания Балахнинского МО Галкин Кирилл Дмитриевич.

Затем, полюбовавшись прекрасными видами Волги с высокого берега, мы вспомнили, что 27 августа – День российского кино, и среди отечественных фильмов немало о Волге, волгарях, ее роли в истории и экономическом развитии нашего государства, о городах, расположенных на ее берегах. Конечно, вспомнили о предстоящем юбилее города Балахны, некоторых событиях ее истории. Садовская М.В. рассказала об очень важной работе Балахнинского бумкомбината в годы Великой Отечественной войны, оставшегося практически единственным поставщиком бумаги, в том числе для издания большинства центральных газет. Именно на страницах этих газет увидели свет многие лучшие произведения советской поэзии и прозы, среди них «Василий Теркин» Твардовского, «Они сражались за Родину». Шолохова, «Жди меня» Симонова и много-много других. Многие из произведений, напечатанных полностью или частично в газетах военного времени становились сценариями фильмов. Мы вспомнили эти фильмы, прослушали и подпевали песни, написанные к ним.

Буйлова Е.С. рассказала о работе в годы войны таких балахнинских предприятий как Балахнинские картонная и мебельная фабрики. Она представила трехтомное издание Г.И. Шулындиной «Град неповторимый Балахна».

Пестов В.М. рассказал о том, что важным направлением в работе завода «Красное Сормово» было производство подводных лодок, которые совершили в годы Великой Отечественной войны много славных подвигов, среди которых одно из важных событий в истории этой войны подвиг Александра Ивановича Маринеско, потопившего на лодке «С – 13» (сделана на заводе «Красное Сормово» в 1938 году) немало фашистских судов, в том числе и транспорт «Вильгельм Густлофф», один из самых крупных судов Германии. Валентин Макарович представил несколько книг, рассказывающих о советских подводных лодках.

О Маринеско написано немало стихов и песен, причем не только профессионалами, но и любителями. Одно из таких стихотворений прочла Е.С. Буйлова.

Затем Елена Сергеевна провела викторину, позволившую нам всем вместе вспомнить различные факты из истории города Балахны и реки Волги.

Завершилась наша «Информационная» часть прослушиванием и пением известных песен о Волге.

Обратный путь показался всем короче, завершала наш семинар традиционное чаепитие в Большекозинском парке, где мы подвели итоги семинара, и вспомнили еще немало стихов и песен о нашей великой реке.