Литературно – музыкальная гостиная
«Стихи и песни рабочего Сормова»

1 августа Большекозинская библиотека совместно с клубом «День краеведа» организовали литературно – музыкальную встречу, посвященную знакомству с творчеством поэтов и композиторов, воспевающих «трудовые будни», в том числе тех, кто сочетал работу на заводе «Красное Сормово» с поэтической деятельностью. Участники встречи читали стихи Н. Симонова, М. Финюковой, В Мощанского, Ю. Симонова, Б. Игнатьева и других сормовских и нижегородских поэтов. Вспомнили и вместе дружно спели всеми любимые «Сормовскую лирическую» Б. Мокроусова и Е. Долматовского, и «Усталую подлодку» Н. Добронравова, С. Гребенникова и А. Пахмутовой, и, конечно, такие песни как «Пропел гудок заводской» П. Градова и А. Новикова, «Когда весна придет не знаю» Б. Мокроусова и А. Фатьянова и много других.

Участники встречи угощали друг друга различными овощными и фруктовыми блюдами, приготовленными из «огородных богатств», а 1 августа – всемирный день консервирования. Поэтому наши гости охотно приняли участие в увлекательной викторине, позволяющей определить знания различных тонкостей «огородных премудростей». Следующая викторина позволила всем обсудить и вспомнить различные степени родства и правильно назвать родственников и кровных, и появившихся в семьях в результате «брачных уз» ее членов.

Песни и стихи, дегустация вкусных блюд и чай из самовара создавали прекрасное настроение, тем более, что встреча проходила на опушке всеми любимой козинской дубравы.