Час истории "Стихи и песни героям"

12 июля в рамках выездного расширенного заседания Совета ветеранов поселка Большое Козино, проведенного в Еремеевских лугах, Большекозинская библиотека провела час истории «Стихи и песни героям». Мероприятие проводилось в связи в десятилетним юбилеем установления Памятного камня на месте победы нижегородской дружины под предводительством князя Андрея Алябьева над сторонниками Лжедмитрия II в декабре 1608 года недалеко от села Большое Козино Балахнинского уезда. Для того, чтобы определить место битвы спустя много лет, потребовалась проведение огромной, разной по содержанию работы, значительную часть которой проделал наш земляк, ученый, писатель Рязанов Леонид Александрович. По инициативе Совета ветеранов и лично Юрия Ивановича Шигунова, при поддержке местной администрации, депутатов и предпринимателей был привезен и установлен камень на специально насыпанный холм. В июне 2014 года Памятный камень был установлен.

Перед собравшимися в этот вечер возле Памятного камня большекозинцами, выступил заместитель председателя Совета ветеранов поселка Салтысюк Борис Александрович, рассказавший об истории сражения. Председатель Совета ветеранов Юрий Иванович Шигунов напомнил собравшимся, как принималось решение об установлении камня, о тех, кто привез и установил его на козинской земле. О важности сохранения памяти о героях говорила и. о. главы территориального отдела администрации Балахнинского МО Макарова Елена Вячеславовна.

Большекозинская библиотека при поддержке ДК «Возрождение» совместно с Советом ветеранов, и активистами поселка, подготовили юбилейную программу – час истории, включающую рассказ об исследовательской работе, позволившей определить место битвы, о книгах Леонида Александровича Рязанова, в которых приводятся аргументы в пользу выбранного места сражения, о других книгах по этой теме. Александр Викторович Стародубцев прочел стихотворение Маргариты Вениаминовны Садовской, посвященное этому памятному камню, напоминающему о такой важной и славной победе нижегородских воинов над врагом в суровое «смутное время». Затем прозвучали прекрасные стихи о России, ее могучей силе и воинской славе в исполнении Елены Сергеевны Буйловой, Анатолия Викторовича Баженова, Алексея Анатольевича Цветкова, Александры Клыковой. В завершении собравшиеся дружным хором спели песню Вениамина Ефимовича Баснера и Михаила Львовича Матусовского «С чего начинается Родина».