Выездной семинар "Сокровища Нижегородского севера"

29 июня Большекозинская поселковая библиотека совместно с клубом «День краеведа» провели выездной семинар «Сокровища Нижегородского Севера».

Рано утром мы отправились в Тонкинский район, расположенный на границе Нижегородской и Кировской областей. Поселок Тонкино в прошлом году отметил свой 300 – летний юбилей. Своим возникновением поселение обязано бежавшим в поисках возможности «сохранить веру в чистоте» крестьянам – староверам. Здесь и сегодня традиции старообрядчества бережно сохраняются. С историей возникновения поселка, с легендами о его возникновении, с далеким – далеким прошлым Тонкинской земли нас познакомили во время экскурсий по городу и по музею директор музея Кузнецова Ирина Александровна, экскурсовод Красильникова Александра Андреевна, Растопина Антонина Ивановна.

Нас встретили после долгой дороги «хлебом – солью», напоили прекрасным травяным чаем с тонкинскими пирогами, показали центр поселка, набережную, парк, храмы. У всех достопримечательных объектов нас ждали одетые в нарядные русские костюмы участники исторического кружка. Они читали стихи местных авторов о поселке и его истории. Участники этого кружка показали нам и фрагменты разных обрядов и обычаев во время экскурсии по музею. Мы также посетили храм Воздвижения Честного Креста, где отец Владимир познакомил нас с историей его строительства и рассказал о некоторых иконах, увидели, находящуюся у входа в храм мозаичную композицию, посвященную Петру и Февронии Муромским. Она выполнена в московской художественной мастерской художником Жанной Захаровной Сергеевой, уроженкой поселка Тонкино из итальянской смальты.

Завершилась наша «тонкинская» часть семинара небольшим концертом членов исторического кружка и минутой молчания в память о тех, кто погиб на СВО.

Из Тонкино мы отправились в Шарнгский район, деревню Черномуж. По дороге и. о. директора Шарангского музея Жуйкова Алена Вениаминовна рассказала нам историю создания Шарангского района, познакомила с историей появления некоторых названий сел и деревень этой земли. От нее мы узнали немало интересного о выдающихся жителях Шаранского района.

В деревне Черномуж, у музея «Марийская изба» нас встретила заведующая Черномужской библиотекой Ирина Васильевна Алтаева, которая возглавляет общественную организацию «Местная культурная автономия марийцев Шарангского МО Нижегородской области». Одетая в красивый марийский костюм, на марийском, а затем на русском языках, она пригласила нас войти в дом.

В доме к ней присоединились молодые девушки в национальных костюмах, которые вместе с Ириной Васильевной спели нам марийскую песню, сопровождая пение элементами зажигательного марийского танца. Началась встреча с угощения вошедших гостей традиционными марийскими напитками. Ирина Васильевна прочла нам небольшую лекцию о традициях марийского гостеприимства, «правилах жизни» в марийской деревне, ответила на наши вопросы. Затем нам рассказали о назначении многих бытовых предметов, провели экскурсию по музею.

После экскурсии Ирина Васильевна с помощницами растопили печь, поставили к огню сковородки, и стали нас учить печь трехслойные марийские блины, после второго блина, наши участники охотно подключились к работе и вскоре стопка необычных блинов «Каманмелня» уже стояла на столе. А потом был «марийский травяной» чай и самовара, варенье, сметана и мед с очень вкусными блинами.

Завершилась наша экскурсия в д. Черномуж посещением Святого ключа, неподалеку от которого находится Священная роща марийцев.

Настоящие сокровища северных земель открылись нам в ходе нашего семинара, очень тронуло душу тепло и гостеприимство тех, у кого нам в этот день удалось побывать.