Выездной семинар "Город на Оке"

20 июня Большекозинская поселковая библиотека совместно с клубом «День краеведа» провела выездной семинар «Город на Оке».

Мы отправились в соседний город Дзержинск, который известен как один из ведущих центров отечественной химической промышленности.

Началось наше путешествие по городу со знакомства с храмовым комплексом во имя Воскресения Христова, где нас очень приветливо встретили. С историей храмов, расположенный на территории комплекса, нас познакомил иерей Александр Макаров, помощник благочинного по образованию и катехизации. Мы с большим интересом прослушали его рассказ, и, с искренним восхищением, познакомились с росписями и убранством нового храма.

Из храма мы отправились в Дом книги, где располагается центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской. Нас встретила зам. директора МБУ «ЦБС» по основной деятельности Худякова Ирина Юрьевна, которая представила нам команду специалистов, создающих просветительские, очень глубокие по содержанию, необычайно красочные мультимедийные вернисажи, включающие наряду с репродукциями полотен художников, фотографии, фрагменты из фильмов и, очень тонко, с большим вкусом подобранный музыкальный материал. Каждый такой вернисаж посвящен творчеству одного или двух художников. В этот раз мы познакомились с проектом, посвященным творчеству Бориса Михайловича Кустодиева. Работы этого художника, создающие ощущение праздника, умиротворения, благополучия, на которых мы видим прекрасных русских женщин, нарядно одетых, часто «за трапезой» или на отдыхе очень добры и привлекательны. На многих его полотнах праздничные гуляния, с традиционными забавами, разговорами, неторопливостью. Трудно поверить, что все это создавалось тяжело болеющим художником в годы первой мировой и гражданской войны, революционных событий …

Мастера своего дела – Худякова Ирина Юрьевна, Чапурина Татьяна Сергеевна, Худякова Алена Дмитриевна и Шингариева Наталия Павловна так сумели сконструировать и представить материал, что время пролетело как один миг, а эмоции были так сильны, что восторженные разговоры продолжались еще очень долго.

По завершении вернисажа мы встретились с зав. детской библиотекой им. Зои Космодемьянской Кириленко Наталией Николаевной.

Наталия Николаевна – очень талантливый рассказчик, с большой любовью представила нам свой город и его жителей, в разное время создающих разнообразные химические продукты, необходимые стране для победы над врагом в годы войны, для промышленности, строительства, сельского хозяйства в мирное время. Мы побывали на красивом, прекрасно оборудованном для отдыха берегу Святого озера, на Площади героев, у Вечного огня, на площади Дзержинского, проехали по центральным улицам.

Возвращались поздно вечером, полные прекрасных впечатлений и новой информации.