Пешеходно – познавательная встреча
«Знакомьтесь, Большое Козино»

19 июня 2024 в наш поселок приехали гости из летнего лагеря МБОУ СОШ №18, поселка Лукино.

Ребята начали знакомство с нашим поселком с улицы Чкалова, где прослушали короткий рассказ о великом летчике, его подвигах, общественной деятельности, «козинских корнях» и о том, как сегодня люди сохраняют память о герое. Затем мы отправились на прогулку по поселку, говорили о происхождении названий улиц Железнодорожная, Полевая, Большекузнечная, Октябрьская. Следующей нашей остановкой стал парк «Возрождение», его история, история одного из старейших прудов нашей области, рассказ о мельницах и кирпичном заводе вызвали у ребят искренний интерес. Продолжилась прогулка по улице Генерала Рязанова, мы говорили об истории жизни дважды Героя Советского Союза, вспоминали и живших на этой улице летчиков Скосырева А.С., Баранова А.С., Пестова А.М. Следующая наша остановка на этой улице возле дома Благиных, из которого ушли на фронт в годы Великой Отечественной восемь братьев. Те, кто вернулся с фронта, известны в поселке как замечательные труженики, сумевшие бережно хранить память о погибших.

На улице Большешкольной, у памятника Василию Георгиевичу Рязанову мы поговорили об истории создания памятника, о традиции праздничных митингов в его день рождения.

Затем мы отправились к дому А.М. Скосырева, познакомились с памятной доской, ребята узнали о том, как много сделал этот человек для своего города, для людей в трудное послереволюционное время.

Очень важным памятным местом, с которым мы также познакомились в ходе нашей встречи, в поселке стал Памятный камень на улице Луговой, установленный в память о тех, кто погиб 4 ноября 1941 года, в день, когда на наш поселок были сброшены фашистские бомбы.

Затем мы отправились в библиотеку, где познакомились с книгой Л.А. Рязанова «Прикрой!... Атакую!», с музейной экспозицией библиотеки и подкрепили силы горячим чаем.

Однако, на этом наше путешествие не закончилось. Из библиотеки наши гости отправились к Обелиску погибшим в годы войны большекозинцам, послушали историю его создания и узнали о ежегодных традиционных в поселке митингах в День Победы и акции «Свеча памяти», которая ежегодно проводится в поселке уже более десяти лет.