Час истории "Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия"

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. День России – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

11 июня сотрудник библиотеки с ребятами из четырех отрядов летнего школьного лагеря при МБОУ "СОШ №20 имени В.Г. Рязанова" провела час истории «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия». Встреча началась с рассказа библиотекаря об истории праздника, отмечаемого в России. Присутствующие прослушали интересную информацию о символах государственной власти, рассмотрев историю развития на протяжении веков флага, герба и гимна, узнали о том, как изменялись они в течение времени и что сейчас означают цвета триколора. Дети стоя исполнили гимн Российской Федерации.

Затем школьники рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда, отгадывали загадки. С особым интересом ребята играли в исконно русские игры - «Плетень» и «Море волнуется раз...». Библиотекарь познакомила с книгами данной тематики и призвала учеников бережно относиться к нашей родине.

В завершении мероприятия с юными читателями был проведен флешмоб на песню «Моя Россия»