Литературный дилижанс "Там, на неведомых дорожках..."

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки Пушкина напоминают народные песни, они мелодичны и легко читаются. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают учиться отличать добро от зла, правду от лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

6 июня сотрудник библиотеки с ребятами из четырех отрядов летнего школьного лагеря при МБОУ "СОШ №20 имени В.Г. Рязанова" провела литературный дилижанс «Там, на неведомых дорожках...» Вместе с библиотекарем дети в игровой форме прошлись по страницам произведений великого поэта и познакомились с интересными фактами его биографии.

Разделившись на команды, юные читатели совершили путешествие по сказкам великого русского писателя. Делая остановки в каждой сказке, ученики участвовали в играх - "Угадай героя", "Узнай сказку", "Верю и не верю", "Сказочные вещи", "Волшебные объявления"; отвечали на занимательные вопросы литературной викторины «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами»; разгадывали кроссворд; с помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений автора (пантомимы). Особый восторг у учащихся вызвал конкурс «Черный ящик», где надо было угадать, что находится в "ящике" и какому из героев А.С. Пушкина – это принадлежит. Участвуя в конкурсе «Нарисуй героя сказки», большинство ребят нарисовали золотую рыбку, которая спешит исполнить их желания.

Особую атмосферу мероприятия создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из его произведений.

Данное мероприятие позволило ребятам не только отправиться в мир сказок великого русского поэта, но и расширить свой кругозор. Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.