Творческая встреча "Мой уголок России"

29 мая 2024 года, Большекозинская поселковая библиотека совместно с клубом «День краеведа», при участии ДК «Возрождение», провели творческую встречу «Мой уголок России».

На встрече свою новую работу - книгу «О себе, о времени, о людях…» представила Анна Дмитриевна Ермакова, председатель Нижегородского отделения Российского союза профессиональных литераторов. Эта книга о родных местах, о поколении тех, кто родился в войну и после войны, о целях, которые ставили они в жизни, о непростых условиях, в которых приходилось этих целей достигать, о радостях, которые люди этого поколения умели видеть и находить. Эту книгу мы получили от автора в подарок.

Также были представлены книги, презентация которых проходила недавно в нашей библиотеке. Это книга созданная юными балахнинцами, под руководством опытных наставников С.А. Пономаревой и Е.В. Молокановой, «И мы Победу приближали», посвященная судьбам жителей Балахнинского района, чье детство пришлось на суровые военные годы. А также книга нашей замечательной землячки, неутомимого краеведа Хацкевич Зои Васильевны «Колокола моей памяти», в которой автор рассказывает об истории нашего поселка, о себе и дорогих сердцу людях. З.В. Хацкевич подарила обе книги нашему клубу с очень добрыми пожеланиями.

Об особенностях творчества Светланы Валерьевны Рязановой, профессионального художника, члена Союза художников РФ, преподавателя Нижегородского художественного училища, нашей талантливой землячке, рассказал кандидат искусствоведения, преподаватель школы искусств и ремесел «Изограф» им. А.С. Пушкина, Акимов Сергей Сергеевич. Рассказ свой он начал с презентации работ Светланы Валерьевны, находящихся сейчас на выставке, посвященной юбилею выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в областной научной библиотеке им. В.И. Ленина.

Фотографии нескольких работ С.В. Рязановой, а также А.Б. Гладкова, в которых запечатлены «моменты истории» и удивительные пейзажи нашего поселка были представлены в зале Дома культуры «Возрождение».

В апреле 2024 года клубу «День краеведа» исполнилось» десять лет. Многие члены клуба участвуют в поиске материалов о наших земляках, рассказывают о них школьникам, активно работают на субботниках в поселке, ездят на краеведческие экскурсии. Подготовленная С.Ю. Бирюковой видеопрезентация помогла нам всем вместе вспомнить «наши славные дела».

В подарок от Балахнинского музея наш клуб получил удивительный документ, связанный с историей Ляховской ДПД, а от директора музея Карташевой Марии Вячеславовны прекрасно иллюстрированную, являющуюся результатом огромной исследовательской работы, книгу, написанную сотрудниками музея - «Балахнинский кружевной промысел».

В этот день получили благодарственные письма от областного Совета ветеранов, Отдела культура администрации Балахнинского МО, Большекозинского территориального отдела администрации БМО, МБОУ СОШ №20 и филиала «ДК «Возрождение» МБУК «РДК» многие активисты нашего клуба. Это было очень приятно, ведь каждый из них сделал немало для сохранения истории и культурных традиций нашего поселка.