Час воспоминаний "И жили они долго и счастливо"

22 мая 2024 года в Большекозинской поселковой библиотеке сотрудник библиотеки Ладыкова О. В. познакомила учеников 1 "А" класса МБОУ "СОШ № 20 имени В. Г. Рязанова" (кл. руководитель - Крылова С.В.) с тремя «семейными историями» жителей нашего поселка. Наша встреча называлась «И жили они долго и счастливо», этими словами нередко заканчиваются сказки, вот и наши истории, хотя и произошли в реальной жизни, чуть-чуть были похожи на сказку. Их герои прошли войну, пережили ранения, потери, но остались очень сильными, жизнелюбивыми людьми, умеющими радоваться каждому новому дню.

О семье Лавровых, Александре Николаевиче и Нине Романовне, много лет проработавших в нашей школе, их непростом боевом пути, наградах, трудовой биографии, их и их детей, рассказала дочь фронтовиков Елена Александровна Жукова. Она показала фотографии родителей, фронтовые и послевоенные, которыми очень дорожит семья. А одна из фотографий висит на стене в доме, построенном после войны супругами, в удивительно красивой деревянной рамке, с любовью сделанной самим Александром Николаевичем.

Первоклассница Бондарчук Даша поделилась историей любви и создания семьи своих прабабушки и прадедушки, встретившихся и полюбивших друг друга на одном из концертов фронтовой самодеятельности и сумевших сохранить эту любовь на протяжении всей своей жизни. Наталия Владимировна Бондарчук, мама Даши, показала фотографию бойца Широковой Екатерины Васильевны, подписанную на память любимому Николаю Ивановичу Соловьеву, на которой написано, что теперь они оба будут ждать новой встречи, и встреча эта состоялась и, даже не дождавшись конца войны они поженились!

Еще одну удивительную историю любви и верности людей, прошедших трудный военный путь представила нам Большакова Надежда Викторовна, дочь Жуковых Виктора Васильевича и Марии Ефремовны. Виктор Васильевич был очень тяжело ранен в одном из боев, его считали убитым и его родителям отправили «похоронку». Спустя несколько дней боец очнулся в госпитале, дела его обстояли неважно, но одна из медицинских сестер заботливо «выходила» солдата. Потом он отправился дальше на фронт, подарил ей фотографию, мечтали встретиться… И встретились, поженились и прожили вместе много лет! Виктор Васильевич долгие годы работал в Большекозинской школе учителем, а Мария Ефремовна в нижегородской больнице медицинской сестрой. Надежда Викторовна показала награды и фотографии своих родителей военного и послевоенного времени.

Эти рассказы делают историю давно прошедшей войны близкой, судьбы ветеранов «родными» и понятными.

Завершая мероприятие, мы пошли к нашему Обелиску погибшим воинам, чтобы всем вместе почтить их память.