Час истории "Страницы истории Большекозинского клуба"

14 мая Большекозинская поселковая библиотека провела для сотрудников ДК «Возрождение» и участников хора «Горьковчанка» час истории «Страницы истории Большекозинского клуба».

В 1929 году, в помещении, где с середины 19 века размещался трактир, в годы первой мировой войны работала гранатная мастерская, был создан рабочий клуб. Он стал почти сразу одним из любимых мест проведения досуга взрослых, молодежи и детей нашего поселка. Здесь работали шахматный, драматический и хоровой кружки, были созданы и любимы жителями струнный и духовой оркестры, джазовый и вокальный ансамбли, конечно, «крутили кино» и проводили торжественные собрания и праздники.

На рубеже 50 – 60 годов работа нашего клуба переживала заметный подъем. Пришедший сюда работать руководителем Л.А. Рязанов сумел привлечь к этой работе большое количество молодежи. Был избран комсомольско – молодежный штаб поселка и, благодаря энергии молодых, удалось организовать очень много серьезных дел: обновлен парк, посажены деревья на улицах поселка, на новый уровень поставлена работа спортивных команд и стадиона, организовывались массовые поездки жителей поселка в городские театры и многое – многое другое. Пожалуй, одним из главных итогов общественной инициативы тех лет стало появление в поселке в 1965 году Обелиска погибшим землякам.
Об интересных событиях, о замечательных людях и молодых, и тех, кто по возрасту годился и в отцы, и в деды, но сумел остаться молодым в душе, рассказывает книга, изданная полвека назад – «Когда клуб отдан молодым». Автор книги наш земляк, человек, посвятивший изучению и сохранению нашей истории много сил и времени – Леонид Александрович Рязанов. О самом Л.А. Рязанове, о его работе есть интересный материал в книге «Герой № 9: о Чкалове и чкаловцах».

Знакомство с содержанием таких книг помогает лучше понять культурные особенности, традиции и историю нашего поселка Большое Козино.